Olimpiadas Matemáticas 2015
 
19 de Noviembre, 2015

Durante el presente mes de Noviembre se realizarón las Olimpiadas Matemáticas en nuestro Colegio .

Participarón todos nuestros alumnos desde Pre Kinder a 1° año Medio curso completo, luego se realizo una preselección y la Gran Final ,desde dónde salieron los premiados Primer, Segundo y Tercer lugar por Niveles .

La Premiación de esta actividad se realizo el día Miércoles 18 de Noviembre presidida por nuestro Director Sr Juan Crovetto y Jefa de UTP Sra Loreto Loayza.

Felicitamos a todos nuestros alumnos y alumnas ganadores conjuntamente a sus familias por el apoyo y motivación que brindan a sus hijos e hijas,

Agradecemos a los Profesores de Matememáticas de nuestro Colegio Sra Silvana Sierra, Srta Carolina Contreras y Sr Alvaro Gongora por la organización de esta actividad y a los Profesores Jefes de cada curso.

Esperamos que este tipo de actividad ayude al incentivo, motivación y gusto por las Matemáticas en nuestros alumnos y alumnas.

 

ESTUDIANTES  PREMIADOS OLIMPIADAS MATEMÁTICAS

 

Pre Kínder

Primero: Maximiliano Gallardo Bascur
Segundo: Antonia Sepúlveda Tapia
Tercero:  Fabián Morales Rojas

 

Kínder

Primero: Benjamín Muñoz Soto
Segundo: Faes Fuenzalida Reveco
Tercero: Vicente Escobar Guzmán

 

Primero: Geraldine Molina Quezada
Segundo: Cristóbal muñoz Mestre
Tercero: Celeste D´orival Sierra- Facundo Catalán Zapata


Primero: Benjamín Fuentes Díaz
Segundo: Antonia Vásquez López
Tercero: Bastián Jara Ocares

 

Primero: Sofía Ignacia M 3°B
Segundo: Wei Jun Huang 3°A
Tercero: Daniel Figueroa 3°A  y Benjamín Aranda 3°A



Primero: Giuliana Solis Chávez 4°B
Segundo: Diego Arakaki San Juan 4°B
Tercero: Javiera Núñez Allende  4°A y Michelle Sáez Durán 4°B

 

Primero: Sebastián Verdugo Henríquez
Segundo: Belén Curihual Carvajal
Tercero: Martín Pérez Costa

 


Primero: Cristian Ramírez Rodríguez
Segundo: Carolina Valenzuela Espinoza
Tercero: Catalina Soto Acosta

 

Primero: Dylan Aburto  Osorio 7° B

Segundo: André Medina Jorquera 7° B

Tercero: Ignacio Contreras Gutiérrez 7° A

 

Primero: Isidora Vásquez Clavería 8° B

Segundo: Ignacio Veloso Valladares 8° A

Tercero: Javiera Salamanca Ahumada 8° B

 

1° medio

Primero: José Carril Muñoz

Segundo: Paolo Díaz Moreno

Tercero: María Belén Montecinos

 

Compañía de las Hijas de la Caridad de San Vicente de Paúl
Fonos: 222213127 - 222946496
Los Evangelistas 3990 - Macul
reginamundi@revic.org