Colegio Regina Mundi

OLIMPIADAS DE MATEMÁTICA INTERNA 2022

Martes 08 de Noviembre, 2022

OLIMPIADAS DE MATEMÁTICA INTERNA 2022

Las olimpiadas de matemática realizaron entre los días miércoles 2 al viernes 3 de noviembre 2022.

El objetivo de esta Olimpiada es estimular en los estudiantes el interés por la asignatura de Matemática, promoviendo entre los participantes una competencia sana y de intercambio, tanto a nivel académico como a nivel personal. Los ejercicios propuestos no sólo midieron conocimiento, sino también habilidades y destrezas matemáticas.

En esta versión participaron 80 estudiantes que cursan entre 3ero básico y 4to medio de nuestro colegio, se seleccionaron 4 estudiantes de estos cursos, los cuales participaron en fases grupales e individuales.

La primera categoría contemplaba a los estudiantes de tercero y cuarto básico.

Premiación.

El día lunes 7 de Noviembre se realizó la premiación.

 Diploma por su participación a los estudiantes.

 

Niñas

Niños

 

Tercero

A

1. Catalina Barahona

2. Pascale Medina

 

1. Mateo Martín

2. Fernando Vilches

B

1. Viccely Saturnino

2. Amalia Sanhueza

 

1. Cristóbal Reyes

2. Agustín Poblete

Cuarto

A

1. Trinidad Aguilera

2. Antonella Aguirre

 

1. Martín Gutiérrez

2. Matías Cárdenas

 

B

1. Oriadna Pérez

2. Agustina Antileo

 

1. Jehinyer Roa

2. Mathias García

Los ganadores del primer lugar de la fase grupal, corresponden al 3ero básico A, a quienes se les hizo entrega de una medalla

En la fase individual, queremos destacar al primer lugar obtenido por el estudiante Mateo Martín.

La Segunda categoría contemplaba a los estudiantes de quinto y sexto básico.

 

Niñas

Niños

 

Quinto

A

1. Verónica Maldonado

2. Isabel Tineo

 

1. Iván Acosta

2. Edison Campos

 

B

1. Emilia Gómez

2. Emily Salinas

 

1. Emiliano Rodríguez

2. Alexander Arratia

 

Sexto

A

1. Melanie Gutiérrez

2. Alanys Rivero

 

1. Lian Mobo

2. Nicolás Selvaggi

 

B

1. Catalina Soto

2. Belén Aguilera

 

1. David Pardo

2. Luis Alvarado

 

Los ganadores del primer lugar de la fase grupal, corresponden a 6to básico b, a quienes se les hará entrega de una medalla

En la fase individual, queremos destacar al primer lugar obtenido por el estudiante Luis Alvarado.

La tercera categoría contemplaba a los estudiantes de séptimo y octavo básico. Se hizo entrega de un diploma por su participación a los estudiantes

 

Niñas

Niños

 

Séptimo

A

1. Antonella Oliveros

2. Avril Guzmán

 

1. Vicente Escobar

2. Benjamín Herrera

 

B

1. Alejandra Clavo

2. Ana Brito

 

1. Manuel Pérez

2. Wei Huang

 

Octavo

A

  1. Victoria Marín
  2. Ana Rincón

 

1. Cristóbal Muñoz

2. Edwin Mendoza

 

B

1. Valentina Canales

2. Anais Loyola

1. Pablo Santos

2. Gustavo Fernández

 

Los ganadores del primer lugar de la fase grupal, corresponden a 8vo básico B, a quienes se les hizo entrega de una medalla

En la fase individual, queremos destacar al primer lugar obtenido por la estudiante Valentina Canales

La cuarta categoría contemplaba a los estudiantes de primero y segundo medio. Se hizo entrega de un diploma por su participación a los estudiantes

 

Niñas

Niños

 

Primero

A

  1. Jissell Linares
  2. Nathalya Medina
  1. Juan José Moro
  2. Gustavo Orfanoz

B

1. Trinidad Carvajal

2. Marina Guerrero

1. Pablo Narbona

2. Daniel Poblete

 

Segundo

A

1. Roberta Roa

2. Daniela Andara

 

1. Wei Jun Huang

2. Daniel Figueroa

 

B

1. Camila Muñoz

2. Antu Alonso

1. Benjamín Catalán

 

 

Los ganadores del primer lugar de la fase grupal, corresponden al segundo medio A, a quienes se les hizo entrega de una medalla

En la fase individual, queremos destacar al primer lugar obtenido por el estudiante Daniel Figueroa

La cuarta categoría contemplaba a los estudiantes de tercero y cuarto medio. Se hizo entrega de un diploma por su participación a los estudiantes

 

Niñas

Niños

 

Tercero

A

1. Francisca Verdugo

2. Dariela Rodriguez

 

1. Abraham Labrin

2. Aaron Arriagada

 

B

1.  Antonella Ramos

 

1. Matías Calderón

2. Vicente Novoa

 

Cuarto

A

1. Francisca Rojas

2. Scarlette Cisterna

 

1. Luis Rangel

2. Jorge Walawko 

B

1. Camila Acosta

2. Ángela Andara

 

1. Daniel Marín

2. Camilo Cuero

 

Los ganadores del primer lugar de la fase grupal, corresponden al cuarto medio B, a quienes se les hizo entrega de una medalla

En la fase individual, queremos destacar al primer lugar obtenido por la estudiante Camila Acosta.

Compañía de las Hijas de la Caridad de San Vicente de Paúl
Fonos: 222213127 - 222946496
Los Evangelistas 3990 - Macul
secretaria@colegioreginamundi.cl